Sangerhausen, Sangerhausen
Gastgeberbühne mit
| Standort: Markt |
11:00 Uhr
Barbarossa Pipes & Drums, Sangerhausen
11:45 Uhr
Rosenstadt Sangerhausen e. V., Tanzverein
13:00 Uhr
Elternchor der Kreismusikschule Carl Christian Agthe
13:30 Uhr
Städtisches Blasorchester Oberröblingen
14:15 Uhr
Rosentaufe der Rose Sachsen-Anhalt-Tag Sangerhausen 2016
15:00 Uhr
Jule Werner & Band, Deutscher Rock & Soul
16:00 Uhr
Sport & Talks, Sparkasse Mansfeld-Südharz
20:00 Uhr
Die MDR SACHSEN-ANHALT-SHOW zum Sachsen-Anhalt-Tag 2016 Oldies, Pop und deutsche Hits - präsentiert von den MDR SACHSEN-ANHALT-Moderatoren Susi Brandt und Stephan Michme.
Regionalbühne Harz-Harzvorland
| Standort: Markt-Südseite |
10:00 Uhr
Harzer Frühschoppen
10:00 Uhr
Fanfarenzug Hettstedt
10:45 Uhr
Kyffhäuserlandorchester Kelbra e. V.
11:00 Uhr
Jagdhornbläser Kreisjägerschaft MSH
12:00 Uhr
Harzer Jodelmeister Andreas Knopf und Martina Weber
13:00 Uhr
adio SAW – mit Sport und Spiel:
Die radio SAW Moderatoren Sina Peschke und Frank Wiedemann laden ein zu einem bunten
Programm mit Tanz- und Sportvereinen.
15:00 Uhr
Großer Kostümwettbewerb mit Modenschau, Sina Peschke im Promitalk, gemeinsam mit Frank Wiedemann die perfekte Unterhaltung rund um die schönste Blume – mitten in der Rosenstadt.
18:00 Uhr
Tanzstudio Eisleben, Showballett
20:00 Uhr
Joe Eimer und die Skrupellosen, Partyband
Medienbühne
| Standort: Stadtpark am Bahnhof |
12:00 Uhr
Der Radio Brocken Familientag – mit Musik, Unterhaltung, tollen Gewinnspielen für die ganze Familie sowie Auftritten vieler regionaler Vereine.
20:00 Uhr
Radio Brocken on Tour – Die beste Musik für Sachsen-Anhalt auf einer Bühne mit Morgenshow-Moderator Holger Tapper, Liveband Radionation und weiteren Stargästen.
Medienbühne
| Standort: Gewerbegebiet Mafa |
21:00 Uhr
89.0 RTL MiXery Klubraum! Heiße Beats und Partyfeeling pur Mit am Start sind 89.0 RTL Moderator Stevie T. und 89.0 RTL Resident-DJ Marc Radix, die das Partyvolk mit feinster Dance-, Black- und House-Musik versorgen. Zucker fürs Auge und Motivation fürs Tanzbein gibt es obendrauf von den sexy 89.0 RTL Party Dancern.
Bühne „Weltoffenes Sachsen-Anhalt“
| Standort: Parkplatz Innenstadt Nord |
11:30 Uhr
Auftakt mit den Moderator/innen Diane Niyonkuru, Gizem Eza und Max-Marian Unger, Begrüßung Mitwirkende
Themenstraße
12:00 Uhr
KITA Kinder, Kinderprogramm, Gatersleben
13:00 Uhr
Händelkinder, Chorkonzert, Halle/Saale
14:00 Uhr
Eliane Mburwa und KITA Kinder, Kinderprogramm, Trilinguale KITA Magdeburg
14:45 Uhr
Arabische Tänze
14:55 Uhr
Siriki & Friends, Afrikanische Trommelmusik, Magdeburg
15:40 Uhr
Arabische Tänze
15:50 Uhr
Mustafa Khalil, Musik aus Palästina, Halle/Saale
16:20 Uhr
Arabischer Tanz
16:30 Uhr
The Sharkes, Konzert, Magdeburg
17:15 Uhr
Shoshana, Jüdische Musik, Dessau
18:00 Uhr
Baraban, Sambaklänge aus dem Harz, Wernigerode
20:00 Uhr
Noch ist Zeit, Konzert, Staßfurt
21:30 Uhr
Martin & Thomas Rühmann mit der Rühmann-Band im Konzert, Konzert
Regionalbühne Halle-Saale-Unstrut
| Standort: Ernst-Thälmann-Straße |
10:00 Uhr
Star Kids, Weißenfels, Bühnentanz
11:00 Uhr
MU – TH, Ensemble, Zeitz, Musical/Revue
12:00 Uhr
Tanzgruppe Merseburg-Meuschau, Bühnentanz
13:30 Uhr
Hallesche Behindertenwerkstätten, Chor u. Trommler
14:30 Uhr
Crazy Angels, Tanzgruppe, Bühnentanz
15:45 Uhr
Droyßiger Schalmeienplayers, Moderne Schalmeienmusik
17:30 Uhr
JAZZ BIGBAND, Kreismusikschule, J. J. Quantz, Merseburg
19:00 Uhr
City Rock Band, Weißenfels, Beat- und Rockklassiker
22:00 Uhr
Red Attack, Zeitz, Trommelshow
Regionalbühne Elbe-Börde-Heide
| Standort: Kylische Straße |
10:00 Uhr
Ingo Böttcher, Liedermacher aus Haldensleben
10:25 Uhr
Flash, Tanzgruppe, Niederndodeleben
11:00 Uhr
Mini Zicken und Crazy Girls, ESV Lok Güsten e. V.
11:35 Uhr
Dance Factory Egeln, Tanzgruppe
12:25 Uhr
Klietznicker Dorfspatzen, Chor aus Klietznick
13:00 Uhr
Otto-von-Guericke Gesellschaft e. V.,
kleine Magdeburger Experimente
13:25 Uhr
Tanztheater Elbaue e. V., Kindertanzgruppen
14:00 Uhr
VGBS Magdeburg e. V., Seniorentanzsportakademie
14:20 Uhr
Shanty Chor Schönebeck e. V.
15:00 Uhr
Tanzgruppe 50 Plus, Volkssolidarität Barleben
15:20 Uhr
Ebendorfer Carneval Club e. V.
15:55 Uhr
Bördetrachtenverein Egeln e. V.
16:20 Uhr
16:55 Uhr
SV Armania Aschersleben e. V., Gymnastik & Tanz von Jung und Alt
17:45 Uhr
f & f, Tanzgruppe der FFW Gerwisch
18:10 Uhr
Optische Telegraphie in Preußen e. V., Oschersleben OT Neindorf
18:30 Uhr
Line Dancer aus der Magdeburger Börde, Wanzleben
19:20 Uhr
Die Spoons, Rockband, Barby
20:30 Uhr
AnSpielung, Jazz-Rock-Pop-Band, Magdeburg
22:00 Uhr
6 atü, Rockband, Magdeburg
23:30 Uhr
Suzen‘s Garden, Rock & Pop-Band, Oebisfelde
Regionalbühne Anhalt-Dessau-Wittenberg
| Standort: Mühlgasse |
10:30 Uhr
rondo la kulturo coethen e. V., Kleinkunst, Tanz, Sketche
11:00 Uhr
1. Köthener Karnevalsgesellschaft, Karneval, Gesang und Tanz
11:45 Uhr
Showtime e. V., Revuetanzgruppe, Dessau Show-Tanz
12:30 Uhr
Talentschmiede und Wittenberger Hupfdohlen,
Tanz und Gesang
13:15 Uhr
Kinder- und Jugendballett Sandersdorf-Brehna, Show-Tanz
14:00 Uhr
Dessauer Muldespatzen, Gesang
15:00 Uhr
Theatergruppe Märchenhaft Köthen, Theaterstück Häschenschule
15:30 Uhr
Showtanzgruppe Kulturhaus e. V., Show-Tanz
16:00 Uhr
rondo la kulturo coethen e. V., Kleinkunst, Tanz, Sketche
17:00 Uhr
erbster Nuthe-Cowboys, Line Dance Orientica, Tanzgruppe, Köthen, Orientalischer Tanz Simone`s Artistenformation, Dessau, Akrobatik und Artistik 1. Dessauer-Roßlauer-Karnevalclub Blau/Gelb, Karneval, Gesang und Tanz Simone`s Artistenformation, Dessau, Akrobatik und Artistik
18:30 Uhr
Ravers Cheerleader, Tanz und Stunts Spätsünder, Band, Tanz- und Rockmusik, Party
Altstadtfest mit Kobermännchenbühne
| Standort: Marienanlage |
Hier wird das traditionelle Altstadtfest zelebriert und bringt frischen Schwung in die sanierte Innenstadt von Sangerhausen. Sie finden an diesem Standort auch die "Straße der Vereine“.
10:00 Uhr
Eröffnung Straße der Vereine mit Rundgang
11:00 Uhr
Bühnenprogramm der Vereine
15:00 Uhr
Unterhaltungsprogramm mit Sangerhäuser Künstlern
19:00 Uhr
The Scuttles präsentieren Klassik-Rock Dire-Straits-Tribute-Band
NASA-Castingbühne 2016
| Standort: Spengler-Museum |
10:00 – 20:00 NASA sucht Models für das Schülerferienticket 2017:
Wer 2017 auf das Ticket möchte, kommt beim Sachsen-Anhalt- Tag zur NASA-Castingbühne.
Regionalbühne Altmark
| Standort: Ernst-Thälmann-Straße |
10:00
Ein Hallo aus der Altmark Moderation: Conny Walnsch, Stendaler Stadtmusikanten, Arneburger Blasmusikanten, Volkstanz- und Trachtengruppe Deelenpetter, Tanzgruppe Fitschebeen, Tanzgruppe Iden, Lucky Line Stompers, Manfred Brandt mit Otto Reutter- Couplets, Tanzschule Müller
13:00
Fanfarengarde Salzwedel 1947 e. V.
14:00
So singt und tanzt die Altmark Moderation: Conny Walnsch, Stendaler Stadtmusikanten, Arneburger Blasmusikanten, Volkstanz- und Trachtengruppe Deelenpetter, Tanzgruppe Fitschebeen, Tanzgruppe Iden, Lucky Line Stompers, Manfred Brandt mit Otto Reutter-Couplets, Tanzschule Müller
17:00
Die Altmark – mittendrin Moderation: Conny Walnsch, Stendaler Stadtmusikanten, Arneburger Blasmusikanten, Volkstanz- und Trachtengruppe Deelenpetter, Tanzgruppe Fitschebeen, Tanzgruppe Iden, Lucky Line Stompers, Manfred Brandt mit Otto Reutter-Couplets, Tanzschule Müller
18:30
Bunte Revue mit Showgruppen aus der Altmark Moderation: Conny Walnsch, Tanzgruppe Fitschebeen, Lucky Line Stompers, Tanzschule Müller Salzwedel
20:30
Party-Zeit
Hits der 60-70-80-90er Jahre mit der Jolana Combo aus Gardelegen
Roseninsel mit Musik SAT(T)
| Standort: Roseninsel |
Auf dieser Bühne erleben Sie viele Acts, die insbesondere die junge Generation ansprechen werden. Angefangen bei elektronischer Musik, über Hip Hop bis hin zur Klassik werden hier Genres quer Beet bedient.
14:00 Uhr Regnamus, Hip Hop
15:00 Uhr Christina Hofmann
16:30 Uhr Raphael Loopro, one man band, pop/rock
20:00 Uhr Manina, Pop/Funk-Band
Vorwerk mit Chorbühne
| Standort: Vorwerk |
Mitten in der Altstadt - Auf dieser Bühne erleben Sie Livemusik quer Beet, aber auf jeden Fall spannend und zeitlos. Dazu Chöre in allen Altersklassen und Hörgenüssen.
10:00 Uhr Chöre aus Sangerhausen und Umgebung
14:00 Uhr Der Normen, Live Musik quer Beet
19:00 Uhr Zeitlos, Band, absolut schlagerfrei
Sangerhausen
Markt
Sangerhausen
Fehler melden
Alle Angaben ohne Gewähr!
Es sind noch keine Kommentare vorhanden. Schreiben Sie den ersten.